Horto-Historico


Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü


Programm

Programm Freitag


16.30 Einlass
17.00 Abholung des Bürgermeisters mit Einzug in den Stadtpark
17.30 Eröffnung des Marktes durch Bürgermeister Thomas Beer
18.00-19.00 Schiffsbub/Mädels Prüfung bei den Piraten L
18.00-19.00 Musik mit Grex Confusus
19.00-20.00 Musik mit Terzium Laszivus
20.00 Märchen in der Ruine R
20.30-22.00 Konzert mit Grex Confusus
21.30 Märchen für Erwachsene R
22.00 Hexenverbrennung R
22.30 Mittelalterliche Feuershow A


A = Arena; H = Händler, L = Lager; P = Auf dem Platz; R = Ruine;

Programm Samstag

12.00 Der Markt öffnet seine Tore
13.00-14.00 Musik mit Terzium Laszivus
14.00-15.00 Schiffsbub/Mädel Prüfung bei den Piraten L
14.30 Der Kistler mit dem Puppenspiel H
15.00-16.00 Musik mit Grex Confusus
15.30 Märchen in der Ruine R
16.00-17.00 Schiffsbub/Mädel Prüfung bei den Piraten L
16.00 Akrobatik aus dem Donautal A
16.15-17.00 Musik mit Terzium Laszivus
16.30 Animadea Die Tänzerinnen aus Castra Regina R
17.00 Die Große Schlacht um Tiubelitz A
17.30 Der Kistler mit dem Puppenspiel H
17.30 Teeren und Federn R
18.00 Kinderritterschlacht A
18.15-19.00 Musik mit Grex Confusus
18.30-19.30 Schiffsbub/Mädel Prüfung bei den Piraten L
18.30 Märchen in der Ruine R
19.00-20.00 Musik mit Terzium Laszivus
19.00-20.00 Mittelalterlicher Tanzkurs R
19.30 Der Medicus zieht durch das Volk P
20.00 Akrobatik aus dem Donautal A
20.30 Animadea die Tänzerinnen aus Castra Regina R
20.30-22.00 Konzert mit Grex Confusus
21.00 Erwachsenen Märchen R
22.00 Hexenverbrennung R
22.30 Mittelalterliche Feuershow A

A = Arena; H = Händler, L = Lager; P = Auf dem Platz; R = Ruine;


Programm Sonntag


11.00 Der Markt öffnet seine Tore
12.00-13.00 Musik mit Terzium Laszivus
13.00-14.00 Schiffsbub/Mädel Prüfung bei den Piraten L
14.00 Märchen in der Ruine R
14.00-15.00 Musik mit Grex Confusus
14.30 Kistler mit dem Puppenspiel H
14.30 Animadea Die Tänzerinnen aus Castra Regina R
15.00 Kinderritterschlacht A
15.30-16.30 Schiffsbub/Mädel Prüfung bei den Piraten L
15.30-16.30 Musik mit Terzium Laszivus
16.30 Akrobatik aus dem Donautal A
17.00 Die Große Schlacht um Tiubelitz A
17.00-18.00 Mittelalterlicher Tanzkurs A
18.00 Kistler mit dem Puppenspiel H
18.00 Teeren und Federn R
18.00-19.00 Musik mit Terzium Laszivus
18.30 Märchen in der Ruine R
18.30 Der Medicus zieht durch das Volk P
18.30-19.30 Schiffsbub/Mädel Prüfung bei den Piraten L
19.00 Akrobatik aus dem Donautal A
19.15-20.30 Konzert mit Grex Confusus
19.30 Das Marktgericht / Schafott R
20.30 Marktende auch Ritter müssen schlafen






A = Arena; H = Händler, L = Lager; P = Auf dem Platz; R = Ruine;

Ganztags Musik mit:
Grex Confusus
Terzium Laszivus
Spielleut I und Sie
Bernd v. Ammenberg


Weitere Atraktionen:
Glücksrad
Kinderschminken
Zinngiesen
Kamelereiten
Alpakaführen
Ziegenzoo
Webstuhl
Seilerei
In den Lagern:
Kinderweben
Flaggen drucken
Brettchenweben
Waffenschau
wildes Ritter raufen
Kinderspiele aus dem Mittelalter
Bogenschiesen
Axt und Speerwerfen
Drahtflechten
Schmiede
Hufeisenwerfen
Kettenflechten
Glasperlen herstellen
Wolle spinnen
Wolle färben
Nadelbinden
Leder punzieren
Laternen bauen
Bronze gießen


Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü